Смешанное обучение

Ссылка на презентацию 
Конспект урока математики по теме
"Задачи на движение. "


Цели урока:
  • сформировать способность к исследованию при решении задач на движение;
  • отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на одновременное движение объектов;
  • учить читать и строить модели движения в заданных направлениях, находить закономерность изменения расстояния в зависимости от времени, скорости движения;
  • развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь уч-ся, умение обобщать и делать выводы.
Оборудование: компьютер IBOOK мультимедиапроектрор, экран, схемы движения объектов.
Ход урока
I. Оргмомент.
1. 2. Историческая справка (на экране портрет ученого Древней Греции Архимеда) Выдающийся ученый Древней Греции он в своем трактате "Исчисление песчинок" разработал систему, которая позволила выразить сколь угодно большое число и показал, что натуральный ряд чисел бесконечен.
II.
1.     устный счет (слайд 2,3)
III. Актуализация знаний. (видеоролик)
Дома мы  познакомились с  задачами  на движение, ответим на вопросы.
1.1сколько видов задач на движение,
1.2 перечислите виды задач,
1.3 в чем отличие этих видов, (слайд4)
1.4 основные понятия при решения задач на движение,
1.5назовите единицы измерения скорости, времени, расстояния.
Как вы считаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? (решать задачи на движение).
Как вы думаете, какая тема урока? («Задачи на движение»). (слайд 5)
Какие вопросы возникли у вас при просмотре видеоролика.
1.     Как найти скорость, время, расстояние.
2.     Что такое скорость сближения, удаления. (слайд 6)
IV. Первичное закрепление изученного
 Закрепление различных способов решения задач на движение.
А теперь внимание на экран (текст задачи, потом появится схема движения объектов). (слайд 7-10). ДЗ – решить задачу вторым способом.
V. физ – минутка (слайд 11)
VI. Работа в группах.
Решение задач из видеоролика.
VIII. Итог урока.
IX. Дом задание (повторить)

Комментариев нет:

Отправить комментарий